Истории бесценные страницы

Из истории села Кривцово


  Село Кривцово находится на северо-востоке Яковлевского района Белгородской области. Расположено в 35 км от районного центра г. Строитель и в 11 км от железнодорожной станции Гостищево.
Село раскинулось на берегу реки Северский Донец.
  Заселяться край начал в конце XVI - середине XVII веков. В это же время создавалась южная оборонительная черта Московского государства. Территория, которую занимает нынешнее Кривцово и его окрестности были в те далекие времена совершенно другими. На месте обширных возделанных полей да редких лесков в балках, росли почти сплошные леса, дубравы, изредка разъединенные кусками степи.
 В XIX веке на территории современного Кривцовского сельского округа было образовано две волости: Новооскоченская и Сабынинская.
Новооскоченская волость включала в себя девять селений: с. Кривцово, д. Стрельниково, с. Верхний Ольшанец, с. Ново-Оскочное, с. Казачье, д. Вы-ползовка, с. Ржавец, с. Новый Редкодуб,  д. Кураковка.
 В конце XIX века  Сабынинская  волость заключала в себе семь селений, в которых насчитывалось 12 общин надельных крестьян и одна община безнадельных. По количеству населения Сабынинская волость принадлежала к числу самых незначительных, так как здесь насчитывалось всего лишь 997 дворов, тогда как в среднем по Белгородскому уезду на каждую волость приходилось по 1475 дворов.
 Село Кривцово до начала 20-х годов ХХ столетия называли Северским или Сиверским, т.е. расположенным к северу от Белгорода и на Северском Донце. Среди первых поселенцев были люди по прозвищам Кривец, Стрельник, Мизинец и другие. От них пошли дети Кривцовы, Стрельниковы, Мезенцевы.
 Из местных промыслов, кроме батрачины и поденщины, были распространены обработка чужих наделов, вспашка земель на волах и лошадях, своим инвентарем. В селе Кривцово было распространено кустарное производство дуг, в селе Ново-Оскочное – портняжество.
 Не обошла наше село и Великая Отечественная война, начавшаяся летом где-то далеко, к октябрю дала о себе знать жителям с. Кривцово всеми своими ужасами. Видели селяне отступающие наши войска. Под осенним дождем, по раскисшим дорогам буквально на руках уносили солдаты пушки, буксующие машины.
 В село пришли немцы. Бывали они наскоками: появятся, обойдут дворы, собирая дань яйцами, молоком, маслом, вещами, постреляют кур во дворах и с набитыми телегами уедут в Гостищево.
С установлением фронта набеги прекратились, зато начались настоящие бои.      Первый жестокий бой прошел в конце декабря 1941-го года, когда немцы сожгли в селе Сабынино все, что могло гореть, пришли жечь село Кривцово. Заняв оборону по крутому склону Северского Донца, захватчики намеревались сжечь села за рекой. На рассвете людей выгнали из домов буквально голыми, и на их глазах поджигали хаты, сараи. От построек остались только печи с трубами и горы раскаленных углей.
 Из села Кривцово ушло на войну 154 человека, вернулось всего 19 человек. На 01.01.2011 года в селе осталось 3 участника войны.
 Одной из достопримечательностей нашего села является церковь. Построенная в 1859 года, ее постигла участь многих церквей России. В советское время ее использовали как зернохранилище, а летом 1943 года разобрали на строительство окопов. Ее облик остался только в памяти старожилов. Была она деревянной, с кирпичным фасадом и четырехярусной колокольней, стояла в центре села. В 1998 году на сельском сходе селяне решили построить церковь Николая Угодника.  По рассказам стариков был создан макет Николаевской церкви с трапезной и колокольней. 1 ноября 2008 года в с. Кривцово архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в присутствии главы администрации района И.В. Бойченко, благочинного Яковлевского благочиния о. Владимира, многочисленных гостей и жителей Кривцовского сельского поселения освятил возведённый храм Святителя Николая.
 На территории нашего поселения находится одно из крупнейших рыбоводческих хозяйств области
Рыбхоз «Ключики»
   
  В 1928 году в Курской области было решено построить три рыбхоза: «Спартак», «Октябрь», «Ключики». Рыбхоз «Ключики» был построен в с. Кривцово. Строительством руководили Ф.И. Рыльский и В.М. Каменев. В 1930 году рыбхоз дал первую продукцию. «Ключики» питают 42 ключа. Еще раньше от ключей был прорыт двухкилометровый канал, на котором построили две мельницы. Впоследствии мельницы сожгли.
 Во время войны 1941-45 гг. Ф.И. Рыльский ушел на фронт, а Каменева В.М. угнали в Германию как специалиста по сооружению рыборазводящих объектов. Маточное поголовье рыбхоза «Ключики» выпустили в Северский Донец, но дамбы сохранились.
 После войны рыбное хозяйство восстановили.
В последние годы рыбоводческое хозяйство уверенно наращивает объемы производства. Осенний облов прошлого года составил 570 тонн товарной рыбы и 250 тонн рыбопосадочного материала.  В этом году планируется выйти при облове на уровень 600 тонн товарной рыбы.  
 В настоящее время на территории Кривцовского сельского поселения расположено 2 школы, офис врача общей практики, 5 медпунктов, 5 магазинов, Дом культуры, 2 клуба, 3 библиотеки.
   
Экономика поселения представлена сельскохозяйственными предприятиями - ЗАО "Ключики", Агрохолдингом "Ивнянский" компании "Мираторг", молочной компанией ООО "Зелёная Долина".




С. Сабынино
Очень интересна история села Сабынино. Некто Павел Сабынин поднялся по Северскому Донцу вверх верст на 20 от Белгорода, нашел хорошее место для поселения и обосновался на житье. К нему присоединились выходцы из Слободской Украины. Село выделялось украинским своеобразием в планировке усадеб, хозяйства, быта, обычаев и культуры.
Местность, где расположилось село Сабынино, было поистине живописным. По широкой долине реки простирался луг. Справа по крутому берегу речной террасы рос роскошный лес с преобладанием ценных пород деревьев. Левая сторона речной долины также была лесистой. Остатки былых лесов и ныне впечатляют своей мощью и красотой. Возраст могучих дубов и лип насчитывает многие сотни лет.
  В Сабынино располагалось родовое поместье князей Волконских. В свое время один из их рода был Белгородским воеводой, занимался строительством городов-крепостей на Белгородской оборонительной черте, командовал Белгородским сторожевым полком. Прах князей, сыновей Григория Ивановича Волконского, Петра и Бориса, покоится в могилах села. Известно, что Борис служил во флоте и вышел в 1823 году в отставку в чине капитана-лейтенанта. До этого он плавал на гвардейском фрегате «Россия». Умер Борис в 1861 году. Его брат Петр дослужился до чина генерал-майора, командовал лейб-гвардии гренадерским полком, отличился в русско-турецкой войне 1828 – 1829 годов.
  Еще трое детей семьи Волконских из Сабынино – Николай, Надежда и Варвара – с селом не связаны. Они рано выехали из Сабынино.  
  В прекрасном доме княгини Волконской после революции устроили семилетнюю школу (средняя школа располагалась в соседнем селе Хохлово). В 1941 году партизаны сожгли дом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий